Fondazione Aldo Della Rocca Ente Morale per gli Studi di Urbanistica Fondazione Aldo Della Rocca
 
    
    
 
Storia, Atti Costitutivi. Amici e Collaboratori
 
 
Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per alcuni dei nostri servizi. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Ulteriori Informazioni OK
 
:: Cenni storici

:: Atti Costitutivi
:::: Comitato d'onore
:::: Decreto Presidente della Repubblica

:: Lo Statuto

:: Consigli d'Amministrazione

:: Amici e Collaboratori




Il cortile interno
di Palazzo Baldassini
visto dal porticato


Amici e Collaboratori

In questa sezione sono stati riportati, in ordine alfabetico, alcuni nomi di coloro i quali, a vario titolo ed in diverse occasioni, per amicizia e in ricordo di Aldo Della Rocca o per amore di cultura, hanno partecipato alla vita della Fondazione. A queste persone si deve il fatto che la Fondazione esiste, ha vissuto e ha potuto fare quello che ha fatto, dando il proprio contributo alla crescita della cultura urbanistica in Italia in oltre cinquanta anni di attività.
L’elenco è vastissimo e si è ritenuto quindi opportuno suddividere questi amici in tre categorie principali.

Soci fondatori e appartenenti agli organi istituzionali della Fondazione

Aldisio Salvatore
Allegra Francesco
Barbieri Mons. Pietro
Battista Emilio
Bongianni Gino
Caronia Salvatore
Castelli Leonardo
Cattani Leone
Ceroni Guglielmo
Ceschi Stanislao
Chiodi Cesare
Corbellini Guido
Della Rocca Fernando
Foschini Arnaldo
Fraschetti Aldo
Giannelli Aristide
Gualdi Eugenio
Guerrieri Alfredo
Guidi Ignazio
Ingrami Mario
Jannotta Antonio
Legnani Alberto
Marinotti Franco
Maroi Fulvio
Montesi Pio
Musatti Riccardo
Olivetti Adriano
Pellizzari Giacomo
Rebecchini Salvatore
Rossi De Paoli Paolo
Samonà Giuseppe
Spagnolli Giovanni
Talenti Achille
Taviani Paolo Emilio
Tupini Alberto
Valle Cesare
Valletta Vittorio
Zevi Bruno

Contributori alla attività formativa e culturale

Ajello Marina
Alberti Marina
Amandonico Stella
Amantea Rosaria
Amendola Giandomenico
Angelini Francesco
Angelini Giorgio
Archibugi Franco
Argan Giulio Carlo
Ascione Enrico
Astengo Giovanni
Baldalli Vinicio
Bandi Giorgio
Barbato Maria Chiara
Baron Fernanda
Battarra Rosaria
Battisti Emilio
Beguinot Corrado
Belfiore Emanuela
Benedetti Sandro
Benevolo Leonardo
Bentivoglio Enzo
Berlingeri Giuseppe
Berna Lorenzo
Bernardi Roberto
Berrini Maria
Bertuglia Cristoforo Sergio
Bettini Virgilio
Bianchi Arturo
Bianchin Alberta
Bianco Lucio
Bisà Marco
Bisogni Sanza Aurora
Bizzi Giuliano
Blasi Cesare
Boffa Giuseppe
Bolloni Gabriele
Bonamico Sergio
Bonetti Biagio
Boni Benito
Bonnes Mirilia
Brancati Vittorio
Brusa Pasqué Sergio
Busiri Vici Giancarlo
Cabianca Vincenzo
Caccuri Ezio
Calza Bini Giorgio
Calzolari Vittoria
Campeol Giovanni
Campioni Luciana
Cancellotti Gino
Canepari Luigi
Caniggia Gianfranco
Caracciolo Edoardo
Carbonara Lucio
Cardarelli Urbano
Caronia Giuseppe
Carozzi Carlo
Carrara Augusto
Carreras Guido
Carta Giuseppe
Casavola Francesco Paolo
Cassetti Roberto
Castellano Vittorio
Caterina Gabriella
Celani Spartaco
Celli Luciano
Chiaromonte Ferdinando
Ciardetti Renzo
Cilento Francesca Paola
Ciotta Gianluigi
Ciullini Piero
Clarizia Angelo
Compagna Francesco
Consiglio Paolo
Contigiani Raffaele
Coppa Mario
Correnti Francesco
Crotti Sergio
Cuccia Francesco
Culotta Pasquale
Cundari Gabriella
Cuturi Candida
D'Alfonso Ernesto
D'Alfonso Piero
Dall'Acqua Adelmina
D'Ambrosio Francesco
D'Angelo Guido
De Biase Claudia
De Lucia Vezio
De Martino Umberto
De Rita Giuseppe
De Rosa Gabriele
Degan Costante
Degli Uberti Ludovico
Della Rocca Gian Aldo
D'Erme Mario
Detti Edoardo
Di Gioia Vincenzo
Di Nardi Giuseppe
Di Palma Gabriele
Di Sopra Luciano
Dickmann Daria
Dioguardi Gianfranco
Dodi Luigi
Eccel Marco
Eldor Sofia
Elena Emiliano
Fabbri Marcello
Fadda Mario
Fallico Carmine
Falqui Enrico
Fasullo Aldo
Ferrara Guido
Ferrari Agradi Mario
Ferrari Marzia
Ferrer y Regales
Ferrero Andrea
Fiengo Giuseppe
Filiberti Vincenzo
Filippi Elena
Finocchiaro Aprile Emanuele
Fiorentino Fausto
Fittipaldi Vito
Forno Giuliano
Forte Francesco
Franchi Angelo
Franzetti Luca
Frega Giuseppe
Fuccella Renato
Fumelli Fabio
Furitano Cecilia, vincitrice di concorso
Furitano Giuseppe
Furitano Marcello
Fusco Girard Luigi
Fuselli Eugenio
Gabbino Aldo
Galderisi Adriana
Gasparini Alberto
Gatti Lorenzo
Gazzani David
Genco Bernardo Attilio
Genro Adriana
Gentilini Bruno
Ghio Mario
Giacomini Valerio
Gigli Guido
Gioè Grazia
Giordani Pierluigi
Giovenale Fabrizio
Giovene Di Girasole Eleonora
Gnecchi Rusconi Francesco
Goaga Giorgio
Gorio Federico
Gregoretti Carlo
Grillini Bruno
Guerrini Piero
Gui Luigi
Guida Giuseppe
Guidorizzi Vanna
Gurrieri Francesco
Imbesi Giuseppe
Imbrichi Gian Paolo
Ingrao Enzo
Insolera Italo
Ivaldo Susanna
Jervolino Raffaele
Karrer Francesco
Kirtel Shah
Kudriavtsev Alexander
La Perna Massimo
Labella Agostino
Lapadula Attilio
Lapadula Bruno Filippo
Las Casas Giuseppe
Lefebvre Carlo
Leone Davide
Leone Nicola Giuliano
Liistro Michele
Limone Giuseppe
Liori Antonio
Lo Jacono Andrea
Lombardi Franco
Lucci Carlo
Lugli Piero Maria
Macchione Francesco
Maceri Franco
Maggioni Elena
Mainardis de Campo Piero
Malusardi Federico
Mammarella Luigi
Mamoli Marcello
Mancia Mario
Mancini Giacomo
Manna Domenico
Manoli Marcello
Maraschini Emilio
Marchetti Bruno
Marconi Plinio
Marinelli Marinello
Marinucci Marinella
Marni Luciano
Maroi Lanfranco
Marselli Gilberto
Mastrangelo Di Benedetto Marisa
Matteraglia Pierluigi
Mattia Sergio
Mazzetti Ernesto
Mazzucconi Vittorio
Meccoli Gabriele
Mendia Luigi
Menichetti Giancarlo
Mény Yves
Mercogliano Carlo
Mikoulina Elena
Minchilli Carlo
Miotto Annarita
Missio Pierluigi
Montanari Franco
Moretti Luigi
Morozzo della Rocca Ribaldo
Navarro AnaMaria
Nespega Enrico
Nicoletti Manfredi
Nicolini Renato
Nicolosi Giuseppe
Nobili Franco
Nucci Camillo
Nusiner Marcello
Nuti Giancarlo
Onwuta Tarcisius
Orifici Giuseppe
Ottolenghi Marinella
Pacelli Mario
Padovano Gabriella
Pagliara Nicola
Paladini Giuseppe
Pallottini Mariano
Pascapé Guido
Pasqualini Chiara Maria
Patrassi Angelo
Pavan Cecilia
Pellizzi Camillo
Pepe Antonio
Perotti Domenico
Perotti Massimo
Petrella Bianca
Petroncelli Macchiaroli Elvira
Piacentini Massimo
Piccinato Giorgio
Piccinato Luigi
Piroddi Elio
Pratesi Fulco
Predieri Alberto
Principe Ilario
Prosperetti Walter
Quaroni Ludovico
Quartarone Carla
Quattrone Giuliana
Quistelli Antonio
Ralli Marcello
Ranucci Pietro
Reggiori Ferdinando
Ricceri Marco
Ricci Patrizia
Riesi Marilena
Ripamonti Camillo
Rispoli Giulio
Rizzo Franco
Rizzo Giulio
Rodella Domenico
Roehrssen Guglielmo
Rolli Gianludovico
Rosi Riccardo
Rossi Doria Manlio
Rossi Elodia
Rossi Gian Carlo
Rozzi Renato
Ruggiero Michele
Rumolo Marina
Russo Don Adolfo
Sabatini Giancarlo
Saccon Fabio
Saibene Cesare
Salvatori Giuseppe
Salzano Ilaria
Samperi Pietro
Samuels Ivor
Santi Carlo
Sartorio Gianluigi
Scano Maria Vittoria
Scimeni Gabriele
Sciuto Romana
Scotti Vincenzo
Serafini Sergio
Serra Giovanni
Sersale Gaetano
Servello Domenico
Sestini Valerio
Sica Paolo
Silva Erik
Silvi Giuseppe
Sinisgalli Leonardo
Sirgiovanni Osvaldo
Sisi Enrico
Spadari Marco
Spantigati Federico
Sposito Alberto
Spreafico Mons. Angelo
Stàlteri Loredana
Stella Richter Paolo
Sturari Jonni
Tagliacarne Guglielmo
Tamburini Giulio
Tantangelo Maurizio
Tchutchmareva Elena
Terraciano Silvio
Testa Giorgio
Testa Virgilio
Tinelli Aleandro
Tinelli Marco
Tinelli Pietro
Treu Cristina
Trevisiol Erich Roberto
Trippa Graziano
Urbani Leonardo
Vagnetti Luigi
Valori Michele
Valtieri Simonetta
Vandelli Vinicio
Vermi Luigi
Vernetti Teresa
Villa Floriano
Zaccagnini Benigno
Zanella Vanni
Zezziola Marco
Ziparo Alberto
Zocca Mario

 

Amici e collaboratori degli ultimi anni che si riconoscono nel percorso culturale e formativo della Fondazione

Alessandria Francesco
Anselmi Orazio
Aragona Stefano
Augenti Nicola
Barberi Filippo
Barbiano di Belgiojoso Alberico
Barresi Sabina
Batawuoi Mohamed
Belfiore Pasquale
Berbenni Padre Gianfranco
Berbenni Rehm Caterina
Beretta Suor Ancilla
Betta Vittorio
Bilotta Elena
Bonaiuto Marino
Capasso Michele
Caputo Francesco
Casolaro Mario
Castagnaro Alessandro
Colletta Teresa
Cordini Giovanni
Costa M. Cristina
Cristaldi Flavia
De Vivo Gennaro
Di Girolamo Giuseppe
Di Nolfo Ennio
Di Pace Vittorio
Fabricatti Katia
Fontana Maria Alfonsa
Galluccio Floriana
Giovannini Massimo
Gorio Fiorenza
Granata Fiorella
Greco Antonella
Gyatso Tulku
La Greca Paolo
Mancini Mario e Silvia
Marcetti Corrado
Mari Gloria
Marino Giovanna
Marotta Gerardo
Misuriello Emilio
Mollica Eduardo
Ngo Dinh Le Quyen
Ognibene Francesco
Omodeo Maria
Paba Giancarlo
Petrillo Agostino
Piazza Alberto
Poletti Angela
Pompei Daniela
Raw Levis Joseph
Rehm Wolf
Romoli Marco
Santoro Don Alessandro
Sirica Raffaele
Toffano Martini Emanuela
Vaio Franco
Viganoni Lida
Zanato Orietta
Zoppi Sergio

 
     
La Fondazione Della Rocca | Corrado Beguinot | Contatti
Storia, Atti Costitutivi | Attività e Programmi | Produzione scientifica ed Editoriale | Per la Città Interetnica Cablata
     Tutti i diritti riservati © 2007 - 2015
Realizzato da NapoliWeb S.r.l. - Siti web a Napoli